Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 16. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Geppô, sôken, bunmei, kihô etc.. Keijyô

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.613 $ - 3.920 $
Zuschlagspreis:  1.500 €
ca. 1.960 $
Los-Nr. 40, Aufrufe: 4

Geppô, sôken, bunmei, kihô etc.. Keijyô Gaen. Album de la peinture des artistes de Kyoto 1 volume complet sous couverture bleue sans étiquette de titre. Titre manuscrit sur la couverture partiellement conservé : Shomei...(Chefs-d'oeuvre...) ; 22 planches d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Chaque planche porte la signature de l'artiste 1814 Bunka 11, année du chien Éditeur : Yoshida Shinbei à Kyoto. Format : H_27,6 cm L_18,9 cm Provenance : Engelbert Kaempfer (sceau rouge ovale sur la première page en haut à droite) Couverture d'origine légèrement détachée. Usure sur la partie inférieure des feuillets. Pas d'étiquette de titre. ORIGINAL COVER SLIGHTLY LOOSE. NO TITLE SLIP. MINOR WEAR LOWER EDGES OF PAGES. Bibliographie : Hillier, p. 519, 714, 731, 740, 746-8 (illus.repr., pl.140, 468, 492). Brown, p. 90-2, 105, 126, 147. Toda, Mitchell, Gillot 651, Gonse, Holloway, Leyden 1234.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 16.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden