Gepolsterte Sitzschale mit eingelegtem Sitz- und Paar Rückenkissen, hölzerne Füße auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, Textil ausgeblichen. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 82x 68x 94 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).