Georges Valmier (1885-1937) Paysage signé 'G. VALMIER' (en bas à gauche) huile sur toile 100 x 73 cm. Peint en 1920 signed 'G. VALMIER' (lower left) oil on canvas 39 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1920 Provenance Galerie L'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris. Collection particulière, Paris (avant 1973). Vente, Hôtel Drouot, Paris, 25 mai 1976, lot 98. Collection particulière, Paris (vers les années 1970-80). Puis par descendance au propriétaire actuel.