Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Georges SCHEHADE Ensemble de 8 ouvrages de la bibliothèque d'André Breton.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.525 $ - 8.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.525 $ - 8.287 $
Zuschlagspreis:

Georges SCHEHADE Ensemble de 8 ouvrages de la bibliothèque d'André Breton. Poésies Paris, GLM, 1938. In-8, broché. Couverture crème imprimée en noir. Edition originale tirée à 420 exemplaires. Un des 320 exemplaires sur vélin, après 30 japon et 70 hollande. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le 1er feuillet blanc : " A André Breton hommage de Georges Schehadé " Rodogune Sinne Paris, GLM, 1947. In-12, broché. Edition originale. 1 des 600 ex ; sur vélin (après 15 vélin d'Arches et 100 vélin du Marais). Exemplaire d'André Breton Poésies II Paris, GLM, 1948. In-8, broché. Couverture beige imprimée en noir. Edition originale tirée à 526 exemplaires. Un des 490 exemplaires sur vélin de nage, après 36 ex. sur vélin du Marais. Précieux exemplaire d'André Breton enrichi d'un bel envoi accompagné d'un poème. Poésies III Paris, GLM, 1949. In-8, broché. Edition originale en volume. 1 des 475 ex. sur vélin (après 50 ex. sur vélin du marais). Exemplaire d'André Breton, accompagné d'une belle lettre autographe signée de Georges Schehadé à André Breton (2 pp. in8) et d'un poème dactylographié avec dédicace autographe à André Breton Poésies Zéro où l'Ecolier sultan Paris, GLM, 1950. In-16, broché. Edition originale. 1 des 740 ex. sur vélin. Bel envoi : " A mon très André Breton / en tremblant pour le petit " écolier ". / Georges Schehadé / Paris, le 20 juillet 1950 ". Monsieur Bob'le. Pièce en trois actes. Paris, Opéra, supplément théâtral, 1951. Edition pré-originale. Envoi autographe à André Breton Précieux exemplaire d'André Breton, qui défendit la pièce. Monsieur Bob'le Paris, Gallimard, 1951. In-12, broché. Edition originale. Exemplaire du service de presse. Précieux exemplaire d'André Breton avec carton d'invitation à son nom joint. Histoire de Vasco. Pièce en six tableaux. Paris, Gallimard, 1956. Edition originale sur papier d'édition. Envoi autographe signé à André et Elisa Breton.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
16.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
16.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020