Georges ROUAULT (Paris, 1871 - Paris, 1958) DANSEUSE AUX BRAS LEVES, 1927 Peinture à l'essence, encre et gouache sur papier signé en bas à droite "Georges Rouault" Hauteur : 42 Largeur : 31 cm Provenance : Collection particulière, Lille Expositions : Lille, Musée de l'Hospice Comtesse, "Secrets de collections lilloises", 19 décembre 2007-10 février 2008, reproduit page 35 du catalogue Bibliographie : Isabelle Rouault, Bernard Dorival, "Rouault, l'Oeuvre peint", tome II. Editions André Sauret, Monte-Carlo. Reproduit et répertorié p. 284, n° 935. Spirit and ink on paper signed lower right "Georges Rouault" Height: 16,38 Width: 12,09 in.