Georges Pierre Seurat Paris, 1859 - 1891 Chapiteaux Mine de plomb sur papier vergé Hauteur : 32 Largeur : 48 cm Provenance : Ancienne collection Emile Seurat, Paris; Ancienne collection Félix Fénéon, Paris, son inscription 'Georges Seurat Chapiteaux (vers 1875) 32 x 48 cm' au crayon rouge au dos; Sa vente; Paris, Hôtel Drouot, 9 juillet 1947, n° 91 (numéroté au crayon en bas à droite), son cachet (L.924a) en bas à droite ; Acquis lors de cette vente par la famille des actuels propriétaires