Georges PEREC 1936-1982 La Vie mode d'emploi : romans Paris, Hachette, 1978. Fort vol. grand in-8 broché, partiellement coupé. Édition originale du chef-d'oeuvre de Georges Perec, un des plus illustres romans de la littérature française du XXe siècle, couronné par le prix Médicis en 1978. Un des 21 exemplaires sur papier vergé blanc d'Arches, dont 6 hors commerce (n° 12 ; seul grand papier). Quelques très légères brunissures et pliures marginales ; dos très légèrement bruni