Georges NOËL (1924 - 2010) Assemblage palimpseste - 1963 Technique mixte et collage sur toile Signée en bas à droite "Georges Noël", datée en haut à droite "1963", contresignée, datée et titrée au dos "assemblage palimpseste, Georges Noël juillet 63" Hauteur : 130 Largeur : 162 cm Provenance : Galerie Paul Facchetti, Paris Collection Marcelle et Lucien Bourdon, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : G. Fabre, M. Butor & P-A. Michaud, "Georges Noël", Editions de La Différence, Paris, 1997, reproduit en noir et blanc p. 156 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Margit Rowell. Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed lower right, dated upper right; signed again, dated and titled on the reverse