Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

Georges Michel, zugeschrieben 1763 Paris

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.700 $ - 8.933 $
Zuschlagspreis:
6.820 €
ca. 7.616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.700 $ - 8.933 $
Zuschlagspreis:
6.820 €
ca. 7.616 $

Georges Michel zugeschrieben 1763 Paris - 1843 Paris Moorlandschaft Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 51 x 70 cm. Provenienz Galerie Heinemann, München (schriftliche Echtheitsbestätigung 3.7.1918). Georges Michel über dessen Biografie wir im Wesentlichen durch die Aufzeichnungen seiner Witwe informiert sind, hat seine Werke prinzipiell nicht signiert und nur selten datiert. Er gilt als einer der bedeutendsten Wegbereiter der französischen Landschaftsmalerei der Romantik und wichtiger Vorläufer der Schule von Barbizon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296