Georges Michel zugeschrieben 1763 Paris - 1843 Paris Moorlandschaft Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 51 x 70 cm. Provenienz Galerie Heinemann, München (schriftliche Echtheitsbestätigung 3.7.1918). Georges Michel über dessen Biografie wir im Wesentlichen durch die Aufzeichnungen seiner Witwe informiert sind, hat seine Werke prinzipiell nicht signiert und nur selten datiert. Er gilt als einer der bedeutendsten Wegbereiter der französischen Landschaftsmalerei der Romantik und wichtiger Vorläufer der Schule von Barbizon.