Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Georges Mathieu : lot de 3 épreuves

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 682 $ - 1.138 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 682 $ - 1.138 $
Zuschlagspreis:

Georges Mathieu : lot de 3 épreuves, 1944, Von Neumann et Morgenstern, Theory of games and economical behavior, s.d. (1971) Paris Abstraction lyrique ; signature MATHIEU Uniface SPL RR Divers métaux 143,0 mm (Corne)1 cf. MdP.CFR.410 (33e sélection) Sans inscriptions sur la tranche, intéressant lot de trois épreuves unifaces en métaux divers (étain, bronze argenté et bronze doré) de Georges Mathieu exécutées en l'honneur de la Théorie des jeux et comportements économiques. Très belle série éditée par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille. Dans le Catalogue de la Monnaie, on peut lire ce commentaire : Grâce à une symbolique appropriée, la théorie de John von Neumann et d'Oskar Morgenstern permet de discuter les implications les plus subtiles de coalition d'intérêts ou de bluffs, et de traiter, par exemple, des problèmes de stratégie militaire ou économique. Cette théorie apparaît comme l'une des plus fécondes de notre époque. Ensemble livré dans une boîte de la Monnaie de Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
23.11.2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
23.11.2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909