Georges MATHIEU (1921 - 2012) Niflheim - 1965 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Mathieu, 65", titrée au dos"Niflheim" Hauteur : 89 Largeur : 146 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire en 2006 Expositions : Copenhague, Court Gallery, "Mathieu", septembre 1965 Exposition itinérante : Stockholm, Gallerie Bleue, octobre 1965; Oslo, Gallerie KB, novembre 1965-janvier 1966 Paris, Manufacture Nationale des Gobelins, "Mathieu", septembre-octobre 1969, n°44 (non reproduit) Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated lower right, titled on the reverse