Georges MALKINE (Paris, 1898 - Paris, 1970) BACCHANTE, 1944 Huile sur toile signée en bas à droite: "MALKINE XLIV" Hauteur : 109 Largeur : 78 cm Expositions : "Georges Malkine, Le vagabond du surréalisme", Paris, Pavillon des arts, 28 avril-29 août 1999, n°28, reproduit p. 73 "Georges Malkine", Paris, Galerie les Yeux fertiles, 4 juin-17 juillet 2004, n°12, reproduit p. 17 Commentaire : Un certificat de Madame Fern Malkine sera remis à l'acquéreur Oil on canvas signed lower right: "MALKINE XLIV" Height: 42,51 Width: 30,42 in. A certificate of authenticity from Madame Fern Malkine will be delivered to the purchaser.