Georges MALKINE L.a.s à Joe Bousquet, 1931 2 p. in-8, page de cahier à carreaux. Signé Georges Malkine Paris, 27 nov. 1931. Par l'intermédiaire de Yves Tanguy leur ami commun, Malkine veut vendre un ensemble d'oeuvres à Joe Bousquet. Il est dans une grande misère ; il est prêt à accorder une une remise importante, et envoie une liste des oeuvres avec formats et titres : "Sirène, Liqueur et Arbalète, L'amour dans la rue, Le chanteur de rues, Naufrage du poète, Léna et 8 collages". Provenance : Joe Bousquet.