GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) ' Panthère aiguisant ses griffes ' , grand modèle créé en 1927, cet exemplaire fondu entre 1934 et 1955 Bronze patiné / patinated bronze H 76,5 x L 66,3 x l 17,7 cm / 30 1/8 x 26 1/8 x 7 1/8 in Signée Guyot, portant la marque du fondeur Susse fr. Ed. Paris sur la terrasse, le cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse et la mention Cire perdue sur la base du tronc Provenance Ancienne collection Arlette Susse, dans la famille depuis.