Georges Louis Leclerc, comte de BUFFON. L'Histoire Naturelle, générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. Avec suppléments des livres I, II, III, IV et V. Paris, Imprimerie Royale, 1749. In-4, veau marbré d’époque, dos à nerfs ornés de caissons au chiffre de Louis XV et Louis XVI avec fleurs de lys en écoinçons, pièces de titre et tomaison en mar. Rouge. (Nombreux accidents et manques aux coiffes, mors et coins)