16 L.A.S. à Jacques Patin Directeur du Supplément littéraire du Figaro. 1920-1933. Divers format in-12, in-8 et in-4, parfois accompagnées de leurs enveloppes timbrées, en-tête au monogramme de Lecomte ou de la Société des Gens de Lettres, certaines lettres dactylographiées. Belle correspondance auprès du rédacteur littéraire du Figaro ; lettre de remerciement, communication d'articles, hommages d'écrivains, annonces de discours, projet sur la candidature de Jacques Patin .. Georges Lecomte deviendra secrétaire perpétuel de l'Académie française en 1946.