Georges KARS (1882-1945) NATURE MORTE OU BOUQUET DE FLEURS, CIRCA 1913 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos sur le châssis Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Galerie Neue Kunst Hans Goltz, Munich Collection particulière, Paris Expositions : Munich, Galerie Neue Kunst Hans Goltz, "Georges Kars", 1913 Préfacé par Alfred Basler, cette première exposition de Georges Kars en Allemagne en 1913, rencontre un succès retentissant puisque les musées Wallraf-Richartz Museum de Cologne et celui de la ville de Stettin acquièrent alors, deux des oeuvres exposées chez Hans Goltz.