Georges-Jules-Victor Clairin PARIS 1843 - 1919 BELLE ÎLE EN MER SARAH ENFANT REGARDANT PAR LA FENÊTRE ET RÊVANT D'ENTRER AU CONSERVATOIRE; SARAH ADOLESCENTE, COIFFÉE PAR LE COIFFEUR DE SA MÈRE AVANT LE CONCOURS DU CONSERVATOIRE; SARAH DÉCOIFFÉE PAR SES CAMARADES GEORGES CLAIRIN ; FOUR SCENES OF SARAH BERNHARDT'S LIFE, WHEN SHE WAS A TEENAGER; THREE ARE SIGNED ; PEN AND INK, GOUACHE, PENCIL, ONE ON TRACING PAPER ; UNFRAMED Quantity: 4 Un lot de quatre; sans cadre; trois sont signés G Clairin Plume et encre noire, crayon noir, gouache L'un est une esquisse sur papier calque Georges Clairin ; Four scenes of Sarah Bernhardt's life, when she was a teenager; Three are signed ; Pen and ink, gouache, pencil, one on tracing paper ; Unframed Dimensions du plus grand 37 x 29 cm ; 14 1/2 by 11 1/2 in ; dimensions du plus petit 31 x 20 cm ; 12 1/4 by 8 in