GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase à une anse détachée. Épreuve en céramique ; le décor traité polychrome, les cernes en noir , le fond blanc. Années 1950. Restaurations . Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l'Alpha, sous la base. Hauteur:26,2cm