Georges Jouve (1910-1964) Oiseau Lampe Céramique émaillée Signée Jouve et à l'Alpha Date de création : vers 1955 H avec abat-jour : 46,5 cm H sans abat-jour : 32 cm L 13 cm × Ø abat-jour : 25 cm Bibliographie : Georges Jouve Jousse Entreprise Editions, modèle sculpture p. 234