GEORGES JOUVE (1910-1964) & MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) « Patte d’ours », 1951 Cendrier en céramique émaillée vert signée de l’Alpha, sur piètement double en fer laqué vert et rotin Hauteur du pied : 60 m Cendrier : 18 x 19 x 8 cm Bibliographie : - Georges Jouve Paris, 2005, pp 48 &.49. - P. Jousse & C. Mondineau, Mathieu Matégot Paris, 2003, pp. 89 et 90.