Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

GEORGES JOUVE 1910-1964 Lampe diabolo

Design
18.12.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.821 $ - 9.095 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 32.517 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Design
18.12.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.821 $ - 9.095 $
Zuschlagspreis:
28.600 €
ca. 32.517 $

GEORGES JOUVE 1910-1964 Lampe diabolo Céramique émaillée noire Signée «Jouve». Sigle Alpha 1954 H_40 cm A signed Diabolo lamp by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle similaire reproduit p. 194.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
18.12.2018
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
18.12.2018
Pierre Bergé & Associés