GEORGES JOUVE (1910-1964) Grand vase «Cylindre» en faïence, circa 1955, émail rouge craquelé, intérieur noir métallisé. Signatures incisées «Jouve» et sigle d’Apollon. (Restaurations). A «Cylindre» earthenware vase, c.1955, red crazed enamel, black metallized interior. Incised signatures. (Restored). H 29,1 x D 12,8 CM H 11 1/2 x Diam. 5 in. 9,000-12,000 BIBLIOGRAPHIE -Michel Faré, «Georges Jouve céramiste», Art et Industrie, Paris, 1965, modèles similaires reproduits p.71 et88 -Jousse Entreprise, «Georges Jouve», éditions Jousse Entreprise, Paris, 2006, modèles similaires reproduits pp.18, 19, 62, 63, 64,102, 150, 151, 259, 289