GEORGES JOUVE 1910-1964 Double vase balustre à décor d'épis de blé Céramique émaillée rose Inscrit «Ballon» Vers 1950 H_25 cm A signed vase by Georges Jouves Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle similaire reproduit p. 112.