Georges JOUVE 1910-1964 Coupe ou vide-poche dit « Banane » - 1955 Céramique émaillée blanche Signée 7 x 17 cm Bibliographie : Philippe Jousse, Georges Jouve Paris, Éditions Galerie Jousse Entreprise, 2006, p.54 à 57 A white enameled ceramic "Banana" cup by Georges Jouve signed - 1955 2,75 x 6,69 in.