GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe, vers 1950 Céramique émaillée / glazed ceramic H 6 x D 30,5 cm / 2 3/8 x 12 in Signée JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection de l'artiste, puis dans la famille par descendance. Vente Christie's, Design Vente du soir , Paris, 22 novembre 2016, lot 181.