Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.974 $

GEORGES HUGO (1868-1925)] -- Ensemble d'ouvrages ayant appartenu à Georges Hugo, à sa première femme Pauline Ménard-Dorian ou à sa belle-mère Aline Ménard-Dorian.
GEORGES HUGO (1868-1925)] -- Ensemble d'ouvrages ayant appartenu à Georges Hugo, à sa première femme Pauline Ménard-Dorian ou à sa belle-mère Aline Ménard-Dorian. -- ASSELINE, Alfred. Victor Hugo intime . Paris: Marpon, 1885. In-12. Reliure en maroquin vert au chiffre couronné de Pauline Hugo, première épouse de Georges, dos à nerfs, tête dorée (légèrement frottée). Provenance : Pauline Ménard-Dorian, Mme Georges Hugo (envoi et chiffre frappé sur le plat supérieur). ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un ex-dono de Julie Chenay, belle-soeur de Victor Hugo daté de décembre 1895, "à ma bien chère Pauline, souvenir affectionné d'une vieille tante bien dévouée". L'exemplaire est en outre enrichi de TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SUR PAPIER ALBUMINÉ (format carte de visite): portraits de Paul et Julie Chenay, la troisième de l'atelier Hugo-Vacquerie représentant Victor Hugo entouré de sa femme et de ses enfants. Alfred Asseline était le cousin d'Adèle Hugo. [ On joint :] -- Ch. HUGO. Les Misérables. Drame tiré du roman de Victor Hugo Paris: Calmann Lévy, 1878. Demi-veau fauve. Cachet de Georges Hugo sur le titre, signature de P[auline] Ménard-Dorian sur la couverture. -- SCHOELCHER. Le Deux décembre. Les Massacres dans Paris. Paris: 1874. 2nde édition. Cachet de Georges Hugo sur la couverture. -- SAINT-VICTOR. Victor Hugo Paris: Calmann Lévy, 1884. Envoi "A monsieur et madame Ménard-Dorian, triste et affectueux souvenir, Claire Dreyfus". --Et d'autres volumes. Lot vendu en l'état. [ Et :] --"Voyages aux îles du nord. 1902". 95 fiches cartonnées relatives au voyage de Georges Hugo et de sa seconde épouse Dora Dorian. Sur chacune d'elles ont été contrecollées deux photographies, la plupart légendées. (23)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris