Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Georges HUGNET -- Pablo PICASSO

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.058 $ - 72.087 $
Zuschlagspreis:
49.200 €
ca. 59.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 48.058 $ - 72.087 $
Zuschlagspreis:
49.200 €
ca. 59.111 $

Georges HUGNET -- Pablo PICASSO Petite anthologie poétique du surréalisme. Introduction par Georges Hugnet Paris: Editions Jeanne Bucher, 1934. In-8,(193 x 142 mm). Une eau-forte originale de Pablo Picasso en frontispice, tirée sur papier vergé de Hollande à pontuseaux verticaux, avec collage original de l'artiste et 16 planches hors texte de reproductions photographiques en noir et blanc sur papier couché. 2 feuillets autographes signés encartés, l'un d'Eluard (entre les pp. 82 et 83) et l'autre de Mesens (entre les pp. 106 et 107). RELIURE SIGNÉE DE GEORGES HUGNET DATÉE DE 1971, EXECUTÉE PAR MERCHER. Décor fait de deux rangées d'aiguilles à coudre alignées sur leur papier emballage de couleurs rouge, jaune et vert métallisées. Il y a également un enfile aiguille et la forme d'un oeuf de couturière. Le tout est contrecollé sur un fond papier bleu marine portant une étiquette du fournisseur "Harriet's 109 Needles and Threader". Le corps de la reliure est en maroquin bordeaux. Le dos porte, sur papier métallisé rouge et vert, le titre en très jolies lettres encore plus filiformes que des aiguilles à coudre. Doublures de papier de couleur métallisé et plastifié, vert pour le premier contre-plat et rouge pour le second; gardes de papier argenté. Couvertures à rabats et dos conservés. Le premier plat imprimé en vert et noir, le dos en noir. Chemise avec titre au palladium, étui. (Excellent état, dos de la chemise passé; étiquettes de titre légèrement décollées.) Edition originale, tirée à 2028 exemplaires, illustrée d'une eau-forte originale de Picasso, tirée en négatif par l'artiste lui-même, et de 16 planches hors texte reproduisant certaines oeuvres des principaux artistes surréalistes de l'époque. Un des 20 exemplaires de tête , le n° 11, justifié à l'encre verte, sur papier de Montval à la cuve, les seuls à contenir l'eau-forte de Picasso, qui a signé la justification au crayon violet. Cet exemplaire comporte l'eau-forte enrichie d'un collage original de Picasso , en trois parties, orange, rouge et or, conçu à partir d'un paquet des célèbres cigarettes égyptiennes "Khédive" avec un timbre vert de la "Republica Espagnola", ainsi qu'un petit morceau de papier tramé vert également. L'exemplaire est en outre augmenté de deux notes autographes, signées, de Paul Eluard et de E.L.T. Mesens . - Eluard: une page in-12 à l'encre noire sur papier vert: "S'il y a trop de texte, supprimer d'abord: Comme une image (...) puis Montre avec décor (...) puis Comme deux gouttes d'eau (...) La suppression de ces textes ne nuirait aucunement à l'anthologie Paul E." - Mesens: notice autobiographique d'une page in-4, rédigée à l'encre noire sur papier ligné, adressée à Paul Eluard avec une correction: "Mesens Edouard Léon Théodore Né à Bruxelles, le 27 novembre 1903. Il se destine d'abord à la musique et écrit des pièces instrumentales et des mélodies sur des poèmes de Guil. Apollinaire, Paul Eluard Benjamin Péret et Tristan Tzara (...) Participe au mouvement surréaliste depuis 1927. Paul, fais de cette note ce que tu crois bon ! Ce n'est pas très drôle. M." Références: Goeppert-Cramer, Picasso , n° 22; Reliure reproduite dans Surrealism : Two Private eyes , Guggenheim Museum, 1999, vol. II, p. 849.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
21.10.2005
Christie's
Paris