Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Georges HUGNET -- Joan MIRÓ -- Pablo PICASSO -- Marcel DUCHAMP -- Valentine HUGO

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 14.382 $ - 19.176 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 14.082 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 14.382 $ - 19.176 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 14.082 $

Georges HUGNET -- Joan MIRÓ -- Pablo PICASSO -- Marcel DUCHAMP -- Valentine HUGO Non vouloir. - Pablo Picasso - Marcel Duchamp - Au dépens des mots Paris: l'auteur, 1940 et 1941 5 plaquettes: - la première plaquette, Non vouloir , est en double, in-16 à l'italienne, 92 x 145 mm, chacune de 8 pp. n. ch., imprimées en rouge, brun, bleu et or. Elle reproduit un dessin original de Miró - la troisième, Pablo Picasso , est illustrée de 6 zincographies originales dont 3 retravaillées en taille-douce par Picasso - la quatrième, Marcel Duchamp , est illustrée d'un pochoir original sur Chine collé en frontispice: La Joconde sans la moustache , de Duchamp - la dernière, Au dépens des mots , reproduit un dessin de Valentine Hugo en frontispice RELIURE SIGNÉE DE GEORGES HUGNET ET MERCHER, DATÉE DE 1968. Bradel à dos de maroquin noir. Plats composés d'une feuille de bois clair contrecollée sur métal et marquetée sur le premier plat d'une croix gammée en bois noir barrée par une croix formée de deux filets à l'or; sur le second plat est marqueté le sigle "SS" lui aussi biffé d'une croix à l'or. Titre de la première plaquette en lettres dorées à la chinoise. Doublures de papier rouge et gardes de papier noir. Etui. Editions originales de ces quatre plaquettes poétiques (la première en double). Le tirage de Non vouloir est indiqué à seulement 26 exemplaires; celui des trois autres plaquettes est de 200 exemplaires. Précieux exemplaires de tête signés de l'auteur, quatre sont numérotés 2/6 sur Japon nacré; le deuxième exemplaire de Non vouloir est l'un des deux exemplaires d'auteur sur papier de couleur non signé. Les plaquettes Pablo Picasso et Marcel Duchamp sont également signés par les artistes . Ces quatre plaquettes constituent l'activité poétique clandestine sous l'Occupation de Georges Hugnet Elles furent uniquement distribuées par l'auteur à des amis et sous le manteau. Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 35.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
29.04.2004
Christie's
Paris