Georges Hugnet (1906-1974). Ici la voix [suivie de:] Les Revenants futurs . Bel ensemble de manuscrits autographes et tapuscrits la plupart relatifs à ce texte. Environ 200 feuillets in-4. Les Revenants futurs furent publiés pour la première fois en 1952 avec des illustrations de Jean-Paul-Vroom. « Divers fragments du poème Ici la voix , écrit durant l’occupation allemande ont paru dans des publications clandestines telles que « Europe » et « L’Éternelle revue », en 1944, sous le nom e Malo le Bleu » (Préface). -23 feuillets de notes autographes au crayon à papier, encre brune, rose et noire sur papier de différents formats et qualités. Ce recueil de poèmes, dédié » à Myrtille et Nicolas » fut publié chez Seghers en 1952. - Tapuscrits et copies carbone de 57 feuillets avec corrections autographes : Instant , Entrez , Colères !, La ville, Les Pompes à essences, No parking . Etc. Il manque, par rapport à la version publiée, 5 poèmes : Quartier , Certains enseignaient , Beauté , Un amphithéâtre des dunes et Châteaux . -Jeu d’épreuves avec corrections autographes à l’encre noire. 100 feuillets numérotés de 1 à 100. - Jean-Paul-Vroom . Note autographe sur la vie de Jean-Paul-Vroom (1922-2006). 1 feuillet recto-verso à l’encre noire sur papier et 2 feuilles tapuscrits avec corrections autographes. [ On joint :] - Le Théâtre . Tapuscrit abondamment corrigé au stylo à bille bleu. 25 feuillets numérotés de 1 à 24 (2 feuillets 21) auquel s’ajoute un jeu après corrections et une copie carbone