Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Georges Guynemer. Officier de la

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.146 $ - 4.195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.146 $ - 4.195 $
Zuschlagspreis:

Georges Guynemer. Officier de la Première Grande Guerre. Surnommé « l’As des as » de l’armée de l’air. Il est l’un des pilotes de guerre les plus célèbres de la Première Guerre mondiale. Né à Paris en 1864, il est de justesse engagé par l’armée à 20 ans, hésitante face à son état de santé fragile. Après une formation de pilote durant laquelle il fait ses preuves, il intègre rapidement les hauts-rangs de l’escadrille MS.3 « des Cigognes » qu’il ne quittera jamais. Il reçoit la Légion d’honneur à 21 ans. Il remportera 53 victoires homologuées au cours de sa carrière. En 1917, sa dernière mission de combat lui coûtera la vie. Le sculpteur a représenté cet officier en pied, vêtu de son costume d'apparat, sur une terrasse carrée. Il tient son képi dans la main droite, son bâton et ses gants dans la main gauche. Il adopte une posture et une allure plutôt solennelles, le regard porté vers l'horizon. Daté 1919 sur la terrasse et signé Henri Dubois. Ernest Henri Dubois (1863-1930) a été formé à l'Ecole des Beaux Arts de Paris dans les ateliers d'Henri Chapu et d'Alexandre Falguière. Marbre blanc statuaire de Carrare. Haut. 100 cm - Socle 23 x 23 cm Haut. 98 cm - Socle 29 x 29 cmHaut. 98 cm - Socle 29 x 29 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
19.05.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
19.05.2022
Delorme & Collin du Bocage