Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Georges Gourlat, dit SEM (1863-1934). Dessin original au crayon signé, sur une page d’un menu ; in-8, 4 p., couv. illustrée par Charles Gir. Amusante caricature au crayon de Van Dongen fumant le cigare (tête de profil) ; c’est avec le trait figurant la fumée qu’il signe « Sem ». Le menu est également signé par Yves Mirande : « Yves Mirande, à sa jolie voisine » ; avec réplique de ladite voisine. Sur la 4e page, note autographe de Van Dongen au crayon : « Portrait de V.D. par Sem ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288