Groupe en bronze à patine brun-vert représentant un tigre attaquant une tortue sur une terrasse traitée «au naturel»; base quadrangulaire à angles coupés en marbre vert. Fonte d'édition signée «Georges Gardet» et portant le cachet du fondeur Siot-Paris Z472. H: 22 - L: 45,5 - P: 18 cm.