Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Georges DESVALLIERES (1861-1950) Nature

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 6.852 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 6.852 $

Georges DESVALLIERES (1861-1950) Nature morte à l'amphore et aux livres, 1910 Huile sur carton signée et datée G. Desvallières 1910 en bas à gauche 52 x 68 cm cintré au dos : "Rouché, rue d'Offémont" Provenance : Paris, collection Jacques Rouché 1910, et depuis dans sa descendance Expositions : 1910 - Paris, galerie Eugène Druet 42 Livres, roses et vase d'albâtre 1911 - Paris, galerie Eugène Druet 6 Livres roses 1912 - Paris, SNBA, 436 Livres roses 1925 - Paris, Musée des Arts Décoratifs oeuvres de Georges Desvallières, 22 Nature morte aux livres roses 1937 - Paris, Petit Palais, 03 Nature morte aux livres roses 2016 - Paris, Petit Palais Rétrospective Georges Desvallières La peinture corps et âme, reproduit Bibliographie : Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome II, n° 1322, reproduit pages 313 et 314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
07.12.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
07.12.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492