Georges DESVALLIERES (1861-1950) La Vierge et l'enfant Jésus à Saint-Privat, vers 1924 Huile sur toile 59,5 x 87 cm Provenance : Paris, collection Jacques Rouché 1924, et depuis dans sa descendance Expositions : 1925 - Paris, galerie Eugène Druet 27 Vierge inspiratrice et Enfant Jésus 1929 - Paris, galerie Eugène Druet Peintures religieuses, Georges Desvallières, 18 La Vierge et l'Enfant Jésus Bibliographie : Tabarant, 5 février 1929, Galoyer, 17 février 1929 Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome III, n° 1764, reproduit pages 450 et 451