Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Georges DESVALLIERES (1861-1950) Eros à

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
83.750 €
ca. 88.296 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
83.750 €
ca. 88.296 $

Georges DESVALLIERES (1861-1950) Eros à la flûte de Pan, 1910 Huile et essence sur papier marouflé sur toile signée et datée G. Desvallières 1910 en bas à droite 200 x 108 cm Provenance : Paris, collection Jacques Rouché 1910, et depuis dans sa descendance Expositions : 1910 - Paris, galerie Eugène Druet Exposition de peintures de Georges Desvallières, 37 Eros 1912 - Paris, SNBA, 433 Eros 1913 - Munich, Glaspalast, 735 Eros 1918 - Paris, 161 Eros 1923 - Paris, Musée des Arts Décoratifs, 18 Eros 1937 - Paris, Petit Palais, 01 Eros 2016 - Paris, Petit Palais Rétrospective Georges Desvallières La peinture corps et âme, reproduit Bibliographie : Bibliographie complète dans le catalogue raisonné, page 307 Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome II, n° 1308, reproduit pages 307 et 308 "Le peintre a écrit dans son Agenda, à la date du 17 mai 1912, qu'il représente sur cette toile l'amour humain qui marche au hasard, trébuchant sur les cailloux qu'il heurte, et éperdument, sans cesser, il envoie des baisers dans la nuit." "Louis Lumet, dans Paris Journal ouvre son article par ces mots : "Baudelaire aurait composé un poème pour l'Eros de M. Desvallières ; il aurait célébré la beauté inacessible et les noirs maléfices qui en défendent l'approche, après avoir tenté l"imprudent qui le désire éperdument..." ."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
07.12.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
07.12.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492