GEORGES D’ESPAGNAT (FRA/ 1870-1950) Portrait de Philippe Gaubert, chef d’orchestre, 1928 Huile sur toile Signé des initiales et daté ‘GdE 1928’ en haut à gauche 65 x 54,5 cm. Oil on canvas Signed with the in.tials and dated ‘GdE 1928’ upper left 25.5 x 21.4 in. Philippe Gaubert (1879-1962) était chef d’orchestre, flutiste compositeur à l’Opéra de Paris, dont il a été directeur de la musique.