Holz, mahagonifarben gebeizt; ovale Formation mit geschnitzten floralen Elementen; Pendel aus Messing, emailliertes Zifferblatt, geschwärzte Zeiger, Schlüssel vorhanden; seitlich am Fuß bezeichnet Bardyère; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 40,8 cm. (MP)