Georges d' ESPAGNAT 1870 - 1950 LE CARNAVAL - 1895 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à gauche "gdE" Hauteur : 146 Largeur : 114 cm Provenance : Succession Bernard d'Espagnat Expositions : Paris, Le Barc de Boutteville, exposition particulière, 1895 Louveciennes, Musée Promenade Marlyle- Roi – Louveciennes, La vive couleur,avril-juillet 1996, repoduit en couleurs au journal de l'exposition Melun, Musée d'Art et d'Histoire,Georges d'Espagnat, janvier-mars 2001 Bibliographie : B. d'Espagnat, "Georges d'Espagnat", La Bibliothèque des Arts, Paris, 1990, reproduit en noir et blanc p. 101 Commentaire : Oil on canvas; signed with the monogram lower left