Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963). Oiseau traversant un nuage.

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.911 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.911 $
Zuschlagspreis:

Farblithographie/Arches, 41 x 69 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 26/75, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Vallier 110. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432