Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) L'OISEAU MESSAGER, 1961 Huile, gouache et crayon sur papier contrecollé sur carton signé, daté et dédiacé en bas à droite "Pour Marc Jurmand Cet oiseau messager de mes meilleurs voeux En Souvenir du 19 août 1961Jour de ton baptême ton parrain G Braque" Hauteur : 49,50 Largeur : 67 cm Provenance : Collection Jurmand, Paris Commentaire : "L'OISEAU MESSAGER"; OIL, GOUACHE AND PENCIL ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD;; SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT