Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Georges Braque, 1882 Argenteuil – 1963 Paris

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 22.506 $ - 45.013 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 22.506 $ - 45.013 $
Zuschlagspreis:

SAO (ZAO), 1932 Pastell und Kreide auf Papier. 52,5 x 46 cm. Rechts unten signiert „G Braque“. Im Passepartout hinter Glas, in teils versilbertem Rahmen.
Auf dem Blatt ist zudem am rechten Rand ein Wasserzeichen lesbar „B CRAYON ANCNE MANUFRE CANSON MONTGOLFIER VIDALON LES ANNONAY“. Provenienz: Tajan, Paris, Auktion 09. Dezember 2015, Lot Nr. 171. Christie’s, London, Auktion 23. Juni 2005, Nr. 197. (1230234) (18) Georges Braque 1882 Argenteuil – 1963 Paris SAO (ZAO), 1932 Pastel and crayon on paper. 52.5 x 46 cm. Signed “G Braque” lower right. Framed with mount under glass in partially silvered frame. Watermark “B CRAYON ANCNE MANUFRE CANSON MONTGOLFIER VIDALON LES ANNONAY” along the top right margin of the sheet. Provenance: Tajan, Paris, Auction 09 December 2015, lot no. 171. Christie’s, London, Auction 23 June 2005, no. 197.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300