Georges BRAQUE 1882 - 1963 Pomme, verre et serviette - 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche "G Braque" Hauteur : 24,50 Largeur : 32,50 cm Provenance : Collection Henri et Hélène Hoppenot, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : G.Isarlov, Georges Braque Orbes, Paris, 1932, n° 450 J. Laude et N. Worms de Romilly, "Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque peintures 1924-1927", Editions Maeght, Paris, 1959, reproduit en noir et blanc p. 117 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left