GEORGES BRAQUE (1882-1963)
GEORGES BRAQUE (1882-1963) BROCHE "THALIA" Figurant deux oiseaux se croisant, l'un en or jaune lisse, l'autre en or jaune sauvage, chacun ponctué à l'oeil d'un petit diamant serti-clos. Numérotée 5/8. Gravée "bijoux de G. Braque". Dimensions : 4 x 6 cm environ. Poids : 16,1 g (18k - 750/1000). A diamond and 18K gold "Thalia" brooch by Georges Braque Historique : ce modèle avait été réalisé pour Grace Kelly d'après la gouache de Georges Braque "Les Trois Grâces" en 1962. Provenance : vente de Cannes Enchères du 26 mars 2006, succession du baron de Lowenfeld. Exposition : présentée sous le numéro R189 de l'exposition "Sculptures précieuses et bijoux de Braque", à Vauboyen (Bièvres), Centre artistique et culturel du Moulin de Vauboyen, du 2 décembre 1970 au 15 janvier 1971. La broche est accompagnée d'un certificat d'authenticité d'Armand Israël, en date du 18 avril 2006.
BROCHE "THALIA"
GEORGES BRAQUE (1882-1963)
BROCHE "THALIA"