Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

GEORGES BRAQUE (1882-1963)

Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 235.738 $ - 294.673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

GEORGES BRAQUE (1882-1963)

Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 235.738 $ - 294.673 $
Zuschlagspreis:

Le char de Medée Oeuvre posthume Bronze à patine brune et dorée, signé sur la base, numéroté 1/8 et marqué du cachet de fondeur Valsuani sur la base et sur le char 80 x 140 x 30 cm Posthumous work. Brown and golden patinated bronze, signed on the base, numbered 1/8 and bearing Valsuani founder stamp on the base and the chariot 31 ½ x 55 1/8 x 11 ¾ in. PROVENANCE Vente Lux Charity, 14/11/15, Georges Braque - Collection Armand Israël, Collection privée, Paris EXPOSITIONS Pantswowa galeria Sztuki, Sopot, Pologne, 2011 Musée d'art de la cité impériale de Pékin, 2012 Musée de l'Université des Beaux-Arts de Nanjing, 2012 Musée Georges Braque de Saint-Dié-des-Vosges, 2013 Georges Braque l'artisan de génie, Levallois-Perret, 2014 Georges Braque et les précurseurs de l'art moderne et contemporain, Saint-Paul de Vence, 2015 BIBLIOGRAPHIE Christian Zervos, Georges Braque Nouvelles sculptures et plaques gravées, Editions Albert Morancé, Paris, oeuvre en rapport reproduite pl. XXVIII (fig.1) Raphaël de Cuttoli et Baron Heger de Loewenfeld, Métamorphoses de Braque, Editions France Art Center, 1989, oeuvre en rapport reproduite p. 53 Armand Israël, Georges Braque Sculptures, Editions des Catalogues Raisonnés, 2008, oeuvre en rapport reproduite p. 54 Armand Israël, Georges Braque Artisan, Commémoration du cinquantenaire de sa disparition, Editions des Catalogues Raisonnés, 2013, oeuvre repr. p. 68-69 Armand Israël, Georges Braque Père du Cubisme initiateur de l'art contemporain, Editions des Catalogues Raisonnés, 2013, oeuvre repr. p. 310- 311 Georges Braque catalogue de l'exposition au Grand Palais, 16 septembre 2013 - 6 janvier 2014 Armand Israël, Georges Braque L'artisan de génie, Catalogue de l'exposition à Levallois-Perret, 2014, oeuvre repr. p. 42 Georges Braque et les précurseurs de l'art moderne et contemporain, ECR, 2015, repr. p. 42 «Il ne suffit pas de faire voir ce que l'on peint, il faut aussi le faire toucher.» Braque Avant de devenir le plus célèbre ami de Picasso, Derain, Gris et Léger, Braque est d'abord un peintre fauve qui cherche à se libérer de l'académisme dans une quête d'émancipation de la couleur. A la suite d'un séjour à l'Estaque à la découverte de Cézanne, il expose, au Salon des Indépendants de 1907, six toiles dont l'une seulement est retenue. Un deuxième voyage initiatique à l'Estaque est décisif pour le peintre qui retourne à Paris avec, en tête, les esquisses d'une nouvelle esthétique qui bouleversera à jamais l'art moderne. Au Salon d'automne de 1908, Braque expose des oeuvres résolument plus abstraites et essuie là encore un refus. Ayant repéré son talent lors du Salon de 1907, le galeriste Daniel-Henry Kahnweiler achète les toiles et organise la première exposition personnelle de l'artiste. La critique se veut moqueuse mais cerne malgré elle le caractère éminemment novateur du travail de Braque, en écrivant que ce dernier «méprise la forme, réduit tout, sites, figures et maisons, à des schémas géométriques, à des cubes» (Louis Vauxcelles, Gil Blas, 1908). Braque, père tempéré d'une nouvelle philosophie picturale et intellectuelle, et Picasso, virtuose plastique prolixe et extraverti, travaillent alors ensemble, habités par le même projet de créer, avec le cubisme, une véritable révolution de tous les arts. La collaboration des deux génies est interrompue en 1914 lorsque Braque est mobilisé au front. Entre 1922 et 1961, Braque se consacre à l'exploitation, sur tous supports et par diverses techniques, de thèmes récurrents qu'il choisit avec une volonté double de montrer le potentiel infini d'un sujet et de perfectionner son expression. Si nul n'ignore le peintre fauve à l'origine du cubisme, une facette plus artisanale de la vie de Georges Braque est cependant plus méconnue. Né d'une famille de peintres décorateurs, Braque se forme aux techniques artisanales et décoratives chez un ami de son père, Roney, puis à l'académie Humbert à Paris. Il y apprend le pochoir, le faux bois, le faux marbre et les pa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
18.12.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
18.12.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431