Georges BERNANOS 1888-1948 Journal d'un curé de campagne Paris, Plon, 1936. In-12, demi-maroquin à gros grain tête de nègre, vélin ivoire sur les plats souligné de filets noirs et blancs, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (R. Desmules). Édition originale du chef d'œuvre de Georges Bernanos. Exemplaire sur papier d'alfa (n° 258) parfaitement établi par René Desmules. Couverture légèrement défraîchie. Dos très légèrement passé.