Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Georges BEAUDEQUIN, XIXe siècle d’après

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
937 €
ca. 1.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
937 €
ca. 1.052 $

Georges BEAUDEQUIN, XIXe siècle d’après Horace Vernet La prise de la Smala d’Abd el-Kader par le duc d’Aumale en 1843. Huile sur toile. H. 20 cm ; L. 71 cm. Signée et datée en en bas à droite : George Beaudequin d'après Horace Vernet 1888. Cadre en bois noirci. La prise de la smala d’Abd el-Kader par le duc d'Aumale : L’Algérie faisait officiellement partie de l’Empire ottoman, mais était de fait autonome. Jules de Polignac chercha un succès militaire pour redorer le blason de la France sous Charles X, en juillet 1830. Il décida de faire occuper ce pays. Le 16 mai 1843 pendant la conquête d'Algérie, une colonne de 500 cavaliers menés par le duc d'Aumale, fils du roi Louis-Philippe Ier, s'empara d'une partie de la smala de l'émir Abd el-Kader, qui résistait à la colonisation de l'Algérie. Le duc d'Aumale écrivait: « J'ai obtenu un succès que je n'avais jamais espéré... Je crains seulement que l'on ne s'en exagère les conséquences. C'est une très heureuse affaire, ce n'est pas la fin de la guerre. » Plus qu'un campement, la smala était une véritable capitale itinérante de quelque 30 000 personnes, composée d'hommes (artisans, soldats...) mais aussi de femmes, d'enfants et de serviteurs. Du Maroc où il se réfugia l'émir continua un Jihâd contre l'armée de la Monarchie de Juillet où sa popularité devint prodigieuse. Le sultan marocain Abd el-Rahman vint lui prêter main forte. Il capitula en 1847. L'Émir fut incarcéré en France dans plusieurs endroits (Toulon, Pau, Bordeaux et Amboise), puis relaxé en 1852 par Napoléon III. La guerre dura encore dix ans avant que l'Algérie soit complètement conquise. Cet événement a donné lieu en 2004-2005 à une exposition à Toulon (l'une des villes où Abd el-Kader fut emprisonné) qui s'intitulait « Abd el-Kader à Toulon, héros des deux rives ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
08.06.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
08.06.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909