Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Georges BATAILLE] -- Pierre ANGÉLIQUE

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.978 $ - 23.970 $
Zuschlagspreis:
25.850 €
ca. 30.982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.978 $ - 23.970 $
Zuschlagspreis:
25.850 €
ca. 30.982 $

Georges BATAILLE] -- Pierre ANGÉLIQUE Madame Edwarda. Nouvelle version revue par l'auteur et enrichie de trente gravures par Jean Perdu [Jean Fautrier] Paris: chez le Solitaire [Blaizot], 1942 [en fait 1945] In-8, 212 x 135 mm. 42 pp. (dern. n. ch.) et 3 ff. n. ch. 30 gravures en rouge dans le texte. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1970. Box vieil ivoire verni, sur chaque plat composition arabesque inversée dessinant un nu féminin en buste à la manière de Fautrier, en filets courbes argentés. Dos lisse portant le titre à la chinoise en lettres argentées. Doublures bord à bord de même peau. Gardes de soie orange. Couverture de papier vert d'eau, ornée sur le premier plat d'une gravure en rouge. Chemise de demi-box beige à rabats, titre en lettres rouges et dorées, étui bordé. Deuxième édition, la première illustrée du chef-d'oeuvre libre de Bataille, publié sous le pseudonyme de Pierre Angélique. Elle comporte 30 gravures originales libres dans le texte de Jean Fautrier sous le pseudonyme de Jean Perdu, tirées en rouge. Tirage limité à 88 exemplaires. Un des 20 du tirage de tête sur papier vergé ancien avec 3 dessins originaux (dont un double) à la plume sur papier de Chine collé et une suite en noir des gravures sur papier de Chine . La première édition de Madame Edwarda fut publiée en 1937, par le même éditeur. Très élégante reliure de Leroux, à l'érotisme subtil . Référence: Catalogue Leroux , Filipacchi BNF, Paris, 1990, reliure reproduite p.89.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
29.04.2004
Christie's
Paris