Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Georges BATAILLE -- Alberto GIACOMETTI

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 59.927 $ - 83.897 $
Zuschlagspreis:
35.250 €
ca. 42.248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 59.927 $ - 83.897 $
Zuschlagspreis:
35.250 €
ca. 42.248 $

Georges BATAILLE -- Alberto GIACOMETTI Histoire de rats. Journal de Dianus . Avec trois eaux-fortes d'Alberto Giacometti Paris: Les Editions de Minuit, 1947 Petit in-4, 198 x 160 mm. 105 pp, 1 f. de justification avec achevé d'imprimer au verso, 1 f. bl., 3 eaux-fortes hors texte, l'une en frontispice, les deux autres en regard respectivement des pages 40 et 64. Les trois eaux-fortes refusées sont placées en fin de volume. RELIURE DE PAUL BONET, DATÉE DE 1959, DESMULES RELIEUR, MONDANGE DOREUR. Maroquin noir à gros grain sur lequel ont été mosaïqués des fragments de box de couleurs sombres, en archipels. Un fin listel jaune incrusté au centre des plats figure une sorte de silhouette écartelée. Dos lisse avec titre doré, tranches dorées. Doublures et gardes de daim vert. Chemise souple à rabats en demi-maroquin noir, étui bordé. La seule reliure réalisée par Paul Bonet sur cet ouvrage. Edition originale tirée à 210 exemplaires numérotés. L'un des 40 premiers exemplaires sur vélin blanc d'Arches comportant une suite de trois autres eaux-fortes originales refusées, hors texte, tirées sur vélin chamois . Avec un dessin original à pleine page, à la mine de plomb, d'Alberto Giacometti . Il représente un vase de fleurs sur une table, accompagné de cet envoi autographe signé de l'artiste: "A mon ami Paul Eluard très affectueusement. Alberto. Paris, 31.1.1949". Provenance : Paul Eluard avec son ex-libris. Quelques années après son arrivée à Paris, Giacometti qui venait d'exposer en 1929 à la galerie Jeanne Bucher, fut remarqué par Michel Leiris qui lui consacra un article dans la revue Documents , fondée la même année par Georges Henri Rivière et Georges Bataille C'est vers la même époque que Giacometti se lia d'amitié avec Paul Eluard et qu'il rejoignit le groupe surréaliste. Références: Paul Bonet, Carnets , n° 1240. Le relieur a noté en marge "c'est pour de telles oeuvres que je me sens vraiment à l'aise, je puis agir en pleine liberté"; Exposition La Reliure Originale , 1959, n° 270 du catalogue; Albert C. Lust. Alberto Giacometti The Complete Graphics. Revised edition. San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts. 1991. N° 81-83 page 114. La suite n'est pas reproduite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
29.04.2004
Christie's
Paris