Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

GEORGES BATAILLE (1897-1962)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 617 $ - 741 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 722 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

GEORGES BATAILLE (1897-1962)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 617 $ - 741 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 722 $

Lot composé de seize ouvrages : L’abbé C. Les Editions de Minuit, 1950. In-12 broché. E.O. Un des 30 sur papier Ghaldwill, celui-ci le n°4, second et dernier papier après 3 madagascar. Rare. - Madame Edwarda. J.J. Pauvert Editeur, 1956. In-16 cartonnage de l’éditeur. - Ma mère. J.J. Pauvert Editeur, 1966. In-12 broché. - La littérature et le mal. Gallimard, 1957. In-12 broché. - L’alléluia. K Editeur, 1947. In-16 broché. E.O. un des 400 ex. sur vergé sup. - Le mort. J.J. Pauvert Editeur, 1967. In-12 étroit broché, sous emboîtage. - Méthode et méditation. Les Editions de la revue Fontaine, 1947. In-12 broché. E.O. num. sur vélin. - La part maudite. Les Editions de Minuit, 1949. In-12 broché. E.O. Pas de grand papier. - Le petit. J. J. Pauvert Editeur, 1963. In-12 étroit broché. - Eponine. Les Editions de Minuit, Coll. Nouvelles Originales, 1949. In-16 broché. E.O. num sur vélin. - Histoire de l’oeil. J. J. Pauvert Editeur, 1967. In-12 étroit broché, sous emboîtage. - La haine de la poésie. Les Editions de Minuit, 1947. In-12 broché. E.O. - Le bleu du ciel. J. J. Pauvert Editeur, 1961. In-12 carré broché. E.O. - L’érotisme. Editions de Minuit, 1957. In-8 broché. E.O. - L’archangélique. Mercure de France, 1967. In-12 broché. E.O. - Les larmes d’Eros. J. J. Pauvert Editeur, 1957. In-12 broché. E.O. num. Lot bestaande uit zestien werken : L’abbé C. Les Editions de Minuit, 1950. In-12 paperback. O.E. Een van de 30 op Ghaldwill papier, dit exempl. is n°4, tweede en laatste papier nadien 3 madagascar. Zeldzaam. - Madame Edwarda. J.J. Pauvert Editeur, 1956. In-16 cartonnage van de uitgever. - Ma mère. J.J. Pauvert Editeur, 1966. In-12 paperback. - La littérature et le mal. Gallimard, 1957. In-12 paperback. - L’alléluia. K Editeur, 1947. In-16 paperback. O.E. een van de 400 exempl. op gevergeerd sup. - Le mort. J.J. Pauvert Editeur, 1967. In-12 dunne paperback, in foedraal. - Méthode et méditation. Les Editions de la revue Fontaine, 1947. In-12 paperback. O.E. genum. op velijn. - La part maudite. Les Editions de Minuit, 1949. In-12 paperback. O.E. Geen groot papier. - Le petit. J. J. Pauvert Editeur, 1963. In-12 dunne paperback. - Eponine. Les Editions de Minuit, Coll. Nouvelles Originales, 1949. In-16 paperback. O.E. genum op velijn. - Histoire de l’oeil. J. J. Pauvert Editeur, 1967. In-12 dunne paperback,in foedraal. - La haine de la poésie. Les Editions de Minuit, 1947. In-12 paperback. O.E. - Le bleu du ciel. J. J. Pauvert Editeur, 1961. In-12 paperback vierkant. O.E. - L’érotisme. Editions de Minuit, 1957. In-8 paperback. O.E.. - L’archangélique. Mercure de France, 1967. In-12 paperback. O.E. - Les larmes d’Eros. J. J. Pauvert Editeur, 1957. In-12 paperback. O.E. genum.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.03.2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
25.03.2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124